その理由といたしましては、
先週の土曜から月曜まで新潟旅行だったのと、
帰ってからは、新潟でゲットしたこちらの処理に精を出していたからです。

こちら、新潟のスーパーに売っていました!!
くるみって意外と高くて、
くるカラも欲しいけど、中身ないのに結構高いと思っていました。
500gくらい入っていて、250円!!
割って、実を出すと100gくらいの身が取れました!!
割るのはとっても簡単です。結構きれいに割れます。
でも、中身を出すのが大変です(*´П`*)
つい8袋も買ってしまったのですが、
1袋2時間はかかるので、
全部終わるには何日かかるのでしょうか・・・・。
割り方は写真をご参照ください。笑
なぜ新潟に行ったのかというと、
メインはスノーボードです!!
石打丸山に行ってきました(*´▽`*)
新潟のお土産と言えば、柿の種と笹団子ですよね☆

わたし笹団子大好きです(*^ω^*)
アサヒが興味をもっているので開けてあげると・・・・
ん・・?
アサヒ、食べるとこはこれなんだけど。

興味があるのはひもでしたかー。笑
最近のコメント